283 pumps de altcoins reproduzidos: o que ajudou, o que custou e os 3 que ainda podem liquidar
Nestas reproduções, o programa abre posições vendidas depois de altas bruscas, e um pump numa moeda em que você está vendido é como esse tipo de conta é liquidada. Reproduzimos 283 pumps com preços reais (set. 2024 – set. 2026) e, depois, os últimos três meses de uma conta real com cada salvaguarda candidata ligada. No modelo, a configuração padrão da V19.7 ainda poderia chegar à liquidação em 3 dos 16 maiores pumps. Abaixo: os números, os custos e os limites. O JaviD Future Bot V19.7 traz as salvaguardas examinadas aqui.
Leia isto primeiro
Isto é um estudo, não o backtest verificado. Um backtest anterior foi retirado após um erro de contagem dupla. Este estudo reproduz preços passados com um modelo simplificado ou uma versão anterior do motor, por isso não cumpre as 8 regras de publicação da página de Desempenho (uma execução do motor V19.7 com a lista completa de operações). O espaço do backtest verificado continua vazio até que uma execução da V19.7 passe nas 8 regras. Nenhum número reproduzido aqui é um resultado ao vivo; as colunas «reais» da tabela da LSK vêm de uma conta real em funcionamento. Ver as regras de publicação →
As configurações mostradas como ** são valores de ajuste do programa, mantidos em sigilo. Todos os resultados desta página foram calculados com os valores reais. Os tipos de salvaguarda estão todos listados abaixo; os números que os definem, não. Você pode ler o método, mas não refazer o estudo.
O tamanho da amostra está indicado ao lado de cada resultado. Futuros alavancados podem fazer você perder todo o seu capital.
Parte 1 · O mapa de pumps de dois anos
Universo: todos os perpétuos USDT listados na corretora em setembro de 2026, com preços reais de 15 set. 2024 a 15 set. 2026. Conta como pump uma alta de 4× ou mais em 30 dias durante a qual as condições de entrada do programa foram acionadas: 283 no total. Cada ponto é um pump; a altura é o múltiplo máximo sobre o preço do sinal.
Linha do tempo dos pumps em dois anos
Escala logarítmica. As linhas tracejadas são as linhas de liquidação de dois tamanhos de entrada: 1/300 e 1/500 do saldo por entrada.
- Abaixo de 7×
- 7× ou mais
- Linha 1/300 · 11,4×
- Linha 1/500 · 18,5×
Pumps por trimestre
Os pumps ficaram muito mais frequentes no último ano. * indica um trimestre parcial.
- Abaixo de 7×
- 7× ou mais
LSK, setembro de 2026, entrando com as mesmas regras
Primeira entrada da reprodução 0,1809 → máximo 2,37 USDT (13,1×). Maior perda contra o saldo, reproduzida com candles de 1 minuto.
Pumps que poderiam ter liquidado, por configuração
Nos 16 pumps de 7× ou mais, cada momento de 5 minutos em que era possível entrar foi reproduzido com as mesmas regras. Um pump conta se algum momento de entrada chegou à liquidação.
- Duas posições abertas
- Uma posição aberta
Liquidações implícitas = a soma, nos 16 pumps, da fração dos momentos de entrada que chegaram à liquidação (tabela abaixo), com duas posições abertas. É uma média sobre o momento de entrada numa reprodução, não uma previsão.
As linhas 3 e 4 acrescentam as duas salvaguardas que a V19.7 traz ligadas por padrão, então a última linha é a configuração padrão da V19.7 neste modelo. Nos quatro pumps em que o fechamento de emergência atuou, a conta terminou com queda média de 52% (76% no pior caso) em vez de ser liquidada; no modelo, esses casos teriam sido liquidações. Três pumps extremos que multiplicaram o preço por dezenas em minutos (COAI, RAVE, AKE) ainda podem chegar à liquidação com duas posições abertas.
Tabela: os 16 pumps de 7× ou mais
Fração dos momentos de entrada que chegaram à liquidação (duas posições abertas)
| Data | Moeda | Máximo | 1/300 | 1/500 | 1/500 + escalonada | + fechamento de emergência |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-04-20 | ALPACA | 23.5× | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025-09-07 | MYX | 7.92× | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025-09-10 | HIFI | 11.7× | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2025-09-11 | PUMPBTC | 16.0× | 2.2% | 0 | 0 | 0 |
| 2025-10-02 | COAI | 53.2× | 2.4% | 2.4% | 2.4% | 2.4% |
| 2025-11-22 | PIPPIN | 11.2× | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2026-01-25 | BULLA | 12.5× | 3.7% | 0 | 0 | 0 |
| 2026-03-29 | STO | 12.9× | 4.2% | 0 | 0 | 0 |
| 2026-03-31 | AIOT | 8.28× | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2026-04-04 | SIREN | 7.26× | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2026-04-09 | RAVE | 61.7× | 9.8% | 9.8% | 4.9% | 4.9% |
| 2026-05-01 | LAB | 8.59× | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2026-06-17 | SYN | 10.1× | 0.8% | 0 | 0 | 0 |
| 2026-07-15 | AKE | 26.4× | 3.3% | 2.5% | 2.5% | 0.8% |
| 2026-07-17 | BANK | 8.29× | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 2026-09-12 | LSK | 12.7× | 2.1% | 0 | 0 | 0 |
Como a Parte 1 foi calculada
- Universo: todos os perpétuos USDT listados na corretora em setembro de 2026, preços reais de 2024-09-15 a 2026-09-15. Moedas deslistadas estão ausentes, então o número real de pumps pode ser maior.
- Pump: uma alta de 4× ou mais em 30 dias durante a qual as condições de entrada vendida do programa foram acionadas (fechamento de 1 hora ** % acima da banda superior de Bollinger e fechamento de 4 horas acima da sua banda). O múltiplo é o máximo de 14 dias sobre o preço do sinal.
- Linhas de liquidação: alavancagem 10, um reforço de **× a +** % da primeira entrada, duas posições abertas (incluindo a perda da outra). Cerca de 11,4× no tamanho 1/300 e 18,5× no 1/500.
- Comparação de configurações: cada entrada possível de 5 minutos reproduzida por 14 dias com as regras de saída (armar em ** %, acompanhar em ** %). O funding não está incluído, e o programa real reentra repetidamente, então o risco real pode ser maior.
- A entrada escalonada em pumps e o fechamento parcial de emergência são modelados com os parâmetros que a V19.7 traz por padrão (conferidos no código). É um modelo simplificado, não uma execução do motor.
Parte 2 · Projetando a defesa
Reproduzimos 932 ciclos reais de uma conta real em funcionamento (13 jun – 13 set. 2026, tamanho 1/300) sob cada regra candidata e, depois, os 16 maiores pumps e cinco moedas no próprio código do motor do programa.
O que as reproduções mostraram
- Um stop loss de preço sozinho piorou o resultado de três meses em todos os níveis testados. Frente a +1.599 USDT, os resultados caíram para entre −2.393 e +371 USDT (de 1.228 a 3.992 a menos). Stops mais apertados (níveis 1–4) reduziram o drawdown, de 74,6% para 15,6–24,2%, e não deixaram ciclos com perda aberta profunda, ao custo da maior parte do lucro. Dos sete ciclos com perda aberta profunda na amostra, cinco depois fecharam com lucro e dois ainda estavam abertos no fim; um stop transforma essa espera em perda realizada.
- As entradas caras tinham algo em comum: reentradas na mesma moeda. Depois de um fechamento com lucro, as regras antigas vendiam a mesma moeda de novo sem intervalo (uma moeda 79 vezes e outra 65 vezes em três meses). As entradas caras (LSK em 13 set., AKE com −601 USDT, RIF com −146 USDT) foram todas reentradas tardias numa mesma moeda dentro de uma janela curta. Um limite de reentradas por moeda, sozinho, elevou o resultado de três meses em 30% (1.599 → 2.085 USDT) e reduziu o drawdown máximo de 74,6% para 60,8%, ainda com 5 ciclos de perda aberta profunda. Na reprodução da LSK abaixo, o limite bloqueou quatro reentradas que haviam fechado com lucro; a entrada cara foi tratada pelo stop loss, não pelo limite.
- A combinação testada: um limite de reentradas mais um stop loss. Retorno de três meses +31,5% (os +59,8% das regras antigas cortados quase pela metade), drawdown máximo 74,6% → 6,8%, ciclos com perda aberta profunda 7 → 0 e os quatro meses com lucro (as regras antigas perderam 198 USDT em julho).
- O custo é o retorno. Ele cai mais ou menos pela metade; com o tamanho menor de 1/500 por cima, cai para +18,9%, cerca de um terço.
Reprodução de três meses de uma conta real (932 ciclos): três configurações
| Regras antigasSem limite de reentradas, sem stop loss | Só limite de reentradasA linha mais próxima do padrão da V19.7 · reproduzida no tamanho 1/300, stop loss desligadoMais próxima da V19.7 | Limite + stop lossA combinação testada · tamanho 1/300Não é o padrão da V19.7 | |
|---|---|---|---|
| Retorno em 3 meses | +59.8% | +78.0% | +31.5%−47% frente às regras antigas |
| Drawdown máximo | 74.6%Patrimônio mínimo 821 USDT | 60.8%Patrimônio mínimo 1,430 USDT | 6.8%Patrimônio mínimo 2,622 USDT |
| Ciclos com perda aberta profunda | 7 | 5 | 0 |
| Eventos de nível liquidação | 1 | não calculado | 0 |
| Meses com lucro | 3/4+242 / −198 / +1,463 / +463 USDT (jun · jul · ago · set) | 4/4+185 / +476 / +1,100 / +379 USDT (jun · jul · ago · set) | 4/4+170 / +211 / +361 / +99 USDT (jun · jul · ago · set) |
Perda aberta profunda = perda não realizada acima de 20% do saldo. As colunas mensais contam resultados realizados.
Leia +31,5% e 6,8% como um resultado de teste, não como o da V19.7. A combinação testada (limite de reentradas mais stop loss) não é o que a V19.7 executa por padrão. A V19.7 traz o limite de reentradas; o stop loss é opcional, vem desligado, e seu valor predefinido fica entre os níveis 4 e 5 da escada abaixo, que não foi testada nesse ponto exato (com o limite, os níveis 4 e 5 deram +27,6% e −10,3%). A coluna só com limite é a mais próxima do padrão da V19.7: retorno de +78,0%, mas drawdown máximo de 60,8%, 5 ciclos com perda aberta profunda e patrimônio mínimo de 1.430 USDT. Ela foi reproduzida no tamanho 1/300, não no padrão 1/500, e sem as outras salvaguardas da V19.7.
Como era estar «com perda aberta profunda»
Os oito ciclos com a maior perda não realizada da amostra (perda como fração do saldo). Sete passaram da linha de 20%; o oitavo, AKE em 17 jul. com 19%, fechou em −601 USDT.
| Moeda | Entrada | Perda aberta máx. | Múltiplo máximo | Reforços | Duração | Final (USDT) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| HEI | 08-05 10:49 | 49% | 3.45× | 10 | 49h | +30 |
| LSK | 09-13 09:50 | 44% | 6.36× | 2 | — | −319 (aberta) |
| BTR | 08-26 12:45 | 44% | 5.65× | 2 | 434h | −55 (aberta) |
| ESPORTS | 06-15 03:26 | 37% | 5.56× | 2 | 98h | +3 |
| AKE | 09-03 01:21 | 28% | 4.00× | 2 | 205h | +4 |
| TUT | 08-09 03:12 | 28% | 4.46× | 2 | 74h | +14 |
| CYS | 08-04 21:58 | 22% | 3.84× | 2 | 310h | +18 |
| AKE | 07-17 15:05 | 19% | 3.06× | 4 | 162h | −601 |
Por que uma posição pode ficar tanto tempo aberta: por padrão, as regras de saída atuam do lado do lucro. A única ação do lado da perda é o fechamento parcial de emergência, que nunca atuou nesta amostra, e o stop loss está desligado. Uma posição que nunca volta a negociar abaixo do preço médio de entrada não tem outra regra de saída. Por isso o lado da perda precisa das suas próprias salvaguardas.
Só um stop loss
A distância do stop vai de apertada (nível 1) a larga (nível 6); todo o resto é a referência. Amostra: 932 ciclos reais, três meses. O nível 3 foi testado só junto com o limite (próxima tabela).
| Regra | P&L em 3 meses | Retorno | Frente à referência | Drawdown máx. | Stops | Perda aberta | Jun | Jul | Ago | Set |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Referência, sem stop loss | +1,599 | +59.8% | — | 74.6% | 0 | 7 | +242 | −198 | +1,463 | +463 |
| Stop loss, nível 1 (o mais apertado) | +180 | +6.7% | −1,419 | 15.6% | 116 | 0 | +100 | −317 | +433 | −36 |
| Stop loss, nível 2 | +371 | +13.9% | −1,228 | 17.0% | 66 | 0 | +203 | −256 | +442 | −21 |
| Stop loss, nível 4 | +275 | +10.3% | −1,323 | 24.2% | 14 | 0 | +106 | −96 | +202 | +60 |
| Stop loss, nível 5 | −1,143 | −42.8% | −2,742 | 66.7% | 8 | 1 | −27 | −63 | −721 | −335 |
| Stop loss, nível 6 (o mais largo) | −2,393 | −89.6% | −3,992 | 94.8% | 6 | 6 | −292 | −198 | −779 | −1,127 |
| Fechamento parcial de emergência, como entregue | +1,599 | +59.8% | 0 | 74.6% | 0 | 7 | +242 | −198 | +1,463 | +463 |
USDT. As colunas mensais contam resultados realizados; o total de três meses também inclui posições ainda abertas no fim da janela.
O padrão sugere que stops largos travam grandes perdas nas maiores posições, e os apertados cortam posições que teriam se recuperado. Nenhum nível sozinho supera a referência. O fechamento parcial de emergência nunca atuou nesta amostra (é um último recurso).
Primeiro um limite de reentradas, depois o stop loss
Mesma amostra, mesmo tamanho.
| Regra | P&L em 3 meses | Retorno | Drawdown máx. | Patrimônio mínimo | Stops | Perda aberta | Jun | Jul | Ago | Set |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Referência, sem stop loss | +1,599 | +59.8% | 74.6% | 821 | 0 | 7 | +242 | −198 | +1,463 | +463 |
| Só limite de reentradas Mais próxima do padrão da V19.7 (stop loss desligado) | +2,085 | +78.0% | 60.8% | 1,430 | 0 | 5 | +185 | +476 | +1,100 | +379 |
| Limite + stop loss nível 2 Combinação testada | +841 | +31.5% | 6.8% | 2,622 | 51 | 0 | +170 | +211 | +361 | +99 |
| Limite + stop loss nível 3 | +798 | +29.9% | 14.3% | 2,512 | 27 | 0 | +27 | +227 | +480 | +64 |
| Limite + stop loss nível 4 | +737 | +27.6% | 20.6% | 2,452 | 9 | 0 | +48 | +447 | +57 | +184 |
| Limite + stop loss nível 5 | −276 | −10.3% | 47.5% | 1,774 | 5 | 1 | −84 | +476 | −663 | −5 |
USDT. As colunas mensais contam resultados realizados; o total de três meses também inclui posições ainda abertas no fim da janela.
Por que a combinação foi melhor que um stop loss sozinho: com o limite, a mesma moeda não é reentrada depois de um stop, então o nível 2 atuou 51 vezes em vez de 66 e o resultado de três meses subiu de +371 para +841 USDT. O retorno continua menor que o do limite sozinho (+2.085); o stop loss compra a redução do drawdown (60,8% → 6,8%). O limite sozinho levantou os +1.599 das regras antigas para +2.085 (+486). As 314 entradas que ele bloqueou somavam −171 (262 teriam fechado com lucro, +684; 52 com perda ou ainda abertas, −855), o que explica +171 desses +486; o resto vem de mudanças que se seguem na reprodução (por exemplo margem e vagas liberadas), não detalhadas aqui.
Os 16 maiores pumps, com a combinação
Cada sinal de 1 hora entrou (reentradas limitadas, aguardando enquanto há posição), entrada escalonada ao detectar o pump, stop loss em ** %, janela de 14 dias, preços reais de 5 minutos. P&L em % do saldo.
| Moeda | Máximo | Entradas | Stops | P&L acumulado (1/300) | Pior perda individual | P&L acumulado (1/500) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| RAVE | 61.7× | 6 | 0 | +0.7% | 0.7% | +0.4% |
| COAI | 53.2× | 7 | 2 | −1.5% | 0.9% | −0.9% |
| AKE | 26.4× | 5 | 1 | −0.7% | 0.9% | −0.4% |
| ALPACA | 23.5× | 10 | 1 | +0.1% | 0.9% | +0.1% |
| PUMPBTC | 16.0× | 9 | 1 | +1.3% | 0.9% | +0.8% |
| LSK | 12.7× | 5 | 2 | −1.3% | 0.9% | −0.8% |
| HIFI | 11.6× | 4 | 2 | −1.6% | 0.9% | −0.9% |
| PIPPIN | 11.2× | 13 | 2 | −0.4% | 0.9% | −0.3% |
| Outros oito pumps STO · BULLA · SYN · LAB · BANK · AIOT · MYX · SIREN | 7.3–12.9× | 2–11 | 0–1 | −0.7% … +1.1% | ≤0.9% | −0.4% … +0.7% |
Os 16 pumps: −0,1% (1/300) e −0,0% (1/500), nenhum chegou à liquidação, pior perda individual 0,9% (1/300) e 0,6% (1/500). Esta execução tinha o stop loss ligado, o que não é o padrão da V19.7. Com a configuração padrão da V19.7, 3 desses 16 pumps ainda poderiam chegar à liquidação (gráfico acima). Nos mesmos 16 pumps, as regras antigas tiveram 8 eventos que poderiam liquidar e um drawdown máximo de 157%. Nenhum candle de 5 minutos abriu além de um gatilho de stop, então não foram necessárias execuções com gap.
LSK, 12–13 de setembro de 2026
O mesmo pump reproduzido com a combinação. As entradas são as da conta real; o sombreado é o seu período real de posição.
- Entrada real (número)
- Bloqueada na reprodução
- Reprodução: segunda parte executada
- Reprodução: execução do stop loss
- Fechada com lucro (como a real)
| # | Entrada real | Saída real | P&L real | Reprodução | P&L reproduzido |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 09-12 09:41 @0.16244 | 09-12 09:56 @0.16042 | +1.55 | Entrada única, fechada com lucro como a operação real | +1.55 |
| 2 | 09-12 11:09 @0.17818 | 09-12 21:18 @0.20732 | +6.10 | Pump detectado, entrada escalonada, stop loss às 09-12 22:16 | −37.35 |
| 3 | 09-12 23:03 @0.23457 | 09-12 23:06 @0.23169 | +1.54 | Pump detectado, entrada escalonada (segunda parte não executada), fechada com lucro | +0.77 |
| 4 | 09-12 23:07 @0.23202 | 09-13 05:35 @0.22933 | +1.45 | Bloqueada pelo limite de reentradas | 0 |
| 5 | 09-13 08:08 @0.32604 | 09-13 08:14 @0.32290 | +1.18 | Bloqueada pelo limite de reentradas | 0 |
| 6 | 09-13 08:16 @0.34322 | 09-13 08:18 @0.33982 | +1.22 | Bloqueada pelo limite de reentradas | 0 |
| 7 | 09-13 08:26 @0.35004 | 09-13 08:38 @0.34888 | +0.32 | Bloqueada pelo limite de reentradas | 0 |
| 8 | 09-13 09:50 @0.37291 | ainda aberta | −319.28 | Pump detectado, entrada escalonada, stop loss às 09-13 10:08 | −37.40 |
Cinco moedas no próprio código do programa
Isto não é uma aproximação das regras: a reprodução executa o motor publicado V18.4.1, seus três módulos de estratégia, a entrada escalonada, o limite de reentradas, o stop loss e o código de saída em candles passados de 1 minuto. O arnês apenas fornece candles, substitui o relógio e executa ordens em modo sombra (execuções de stop supostas 1,5–2% piores que o gatilho). Saldo 4.000 USDT, 1/300, 10×. As moedas são os quatro pumps que cruzaram a linha 1/500 (RAVE, COAI, AKE, ALPACA) mais a LSK como verificação: suas entradas reproduzidas caem nos horários do registro real (09:41 contra 09:41:58 real, 11:11 contra 11:09:51, dia 13 às 09:49 contra 09:50:27). O método difere do modelo de 5 minutos acima, então o mesmo pump pode mostrar sinal diferente (AKE −0,7% lá, +3,4% aqui).
| Moeda | Máximo | Janela | Entradas | Stops | Perda por stop | Líquido (USDT) | Perda aberta máx. (USDT) | Reentradas bloqueadas | No máximo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RAVE | 61.7× | 04-09 – 04-28 | 14 | 0 | – | +71.6 (+1.8%) | 24.9 (0.6%) | 46 | nenhuma posição aberta |
| COAI | 53.2× | 10-02 – 10-30 | 18 | 3 | −33.9 / −34.5 / −34.3 | +46.0 (+1.2%) | 31.5 (0.8%) | 38 | nenhuma posição aberta |
| AKE | 26.4× | 07-15 – 08-11 | 12 | 3 | −34.1 / −34.3 / −35.3 | +136.9 (+3.4%) | 41.3 (1.0%) | 31 | stopada no candle do máximo |
| ALPACA | 23.5× | 03-30 – 05-15 | 19 | 1 | −34.8 | +28.3 (+0.7%) | 30.8 (0.8%) | 42 | nenhuma posição aberta |
| LSK | 12.7× | 09-12 – 09-13 | 6 | 2 | −39.1 / −39.2 | −75.1 (−1.8%) | 34.8 (0.9%) | – | nenhuma posição aberta |
Leia os números com cuidado. O lado da perda se sustenta: cada stop atuou como projetado. O lado do lucro está em parte superestimado: algumas operações (AKE +192 USDT, COAI +59 e +41, RAVE +21) abriram e fecharam dentro de um único pavio de um minuto que um livro de ofertas real talvez não tivesse executado. Sem elas, AKE e COAI terminam levemente negativas e RAVE e ALPACA levemente positivas. Por isso a conclusão é estreita: nesta reprodução, com o stop loss ligado, a conta permaneceu solvente ao longo destes cinco pumps. Ela não mostra que pumps dão dinheiro, nem que a V19.7 teria feito o mesmo. No pump da AKE de julho, a conta real fechou uma posição de −601 USDT (cerca de 15% do saldo); a pior perda individual da reprodução foi de −35 USDT.
Esta execução do motor usou a V18.4.1, não a V19.7. A V19.7 contém estas salvaguardas; ela não foi reexecutada na V19.7.
O que estas reproduções não cobrem
- Uma conta, três meses, tamanho 1/300. A janela (trimestres de 52 e 37 pumps) não incluiu o trimestre mais movimentado dos dois anos (4º tri. de 2025, 86 pumps), então em mercados mais calmos ou mais agitados os resultados podem ser diferentes.
- As configurações foram escolhidas nos mesmos dados em que são avaliadas. A combinação testada foi escolhida entre várias variantes nesta única amostra, e a LSK, o caso que motivou o estudo, faz parte dela. Não se sabe como ela se comporta com dados novos.
- A reprodução aplica o bloqueio de reentradas com mais rigor que a versão entregue. Na versão entregue, o bloqueio pode terminar antes, porque o histórico de entradas de que ele depende é limpo num ritmo mais curto do que o bloqueio precisa. Por isso, o efeito do limite na versão entregue pode ser mais fraco do que a reprodução mostra.
- As execuções de stop são supostas no maior valor entre a abertura do próximo candle de 5 minutos e o gatilho, mais slippage. Livros de ofertas rasos durante um pump podem executar pior; um stop custa cerca de 1% do saldo, então é improvável que isso inverta os resultados.
- O limite de reentradas é aplicado depois do fato. Na operação real, outra moeda pode ter ocupado a vaga bloqueada, e esse resultado é desconhecido.
- Há uma diferença de horário sem explicação: a reprodução e a conta real discordam sobre quando uma posição real da LSK teria fechado. Os resultados baseados em stop não dependem disso.
- Quatro meses com lucro é um resultado de reprodução. Futuros alavancados podem fazer você perder todo o seu capital.
O que a V19.7 leva deste estudo
As quatro versões por corretora (Binance, Bitget, Bybit e OKX) trazem isto por padrão, exceto o stop loss opcional. Nas reproduções, o limite de reentradas sozinho veio com um drawdown menor (74,6% → 60,8%). A liquidação continua possível: no modelo, com a configuração padrão, 3 dos 16 maiores pumps ainda poderiam chegar a ela. Os itens marcados como «não testado aqui» estão na V19.7, mas esta página não contém nenhuma reprodução deles.
- Limite de reentradas por moeda. Depois de ** entradas numa moeda em ** horas, novas entradas ficam bloqueadas por um período de bloqueio.Ligado por padrão
- Entrada escalonada em pumps. Quando um pump é detectado, a primeira entrada é de tamanho parcial e o resto espera um preço mais alto.Ligado por padrão
- Fechamento parcial de emergência. Parte de uma posição é fechada quando a perda chega a um nível definido. Nas reproduções, atuou só no modelo simplificado de pumps, nunca na reprodução de três meses da conta.Ligado por padrão
- Tamanho padrão 1/500 do saldo (modo normal). O 1/300 (agressivo) pode ser selecionado.Ligado por padrão
- Filtro de tempo de listagem. Sem entradas em moedas listadas há menos de ** dias.Ligado por padrão · não testado aqui
- Filtro de deslistagem. Sem entradas nem reforços em moedas com deslistagem anunciada.Ligado por padrão · não testado aqui
- Stop loss: opcional, desligado por padrão. Desligado, uma posição perdedora não tem saída baseada em preço: continua aberta, e pode ser liquidada, até o preço voltar ou o fechamento parcial de emergência atuar.Opcional · desligado por padrão
O modo sombra opera um saldo virtual com preços ao vivo, sem ordens reais, para você ver como o programa se comporta antes de arriscar dinheiro.
Futuros alavancados podem fazer você perder todo o seu capital, e a liquidação pode acontecer rápido. Não há stop loss por padrão, então uma posição pode ficar em prejuízo profundo por muito tempo. Os registros deste site vêm de uma única conta em um período limitado, e os seus resultados podem ser diferentes. Nada aqui é recomendação de investimento.