Étude de backtest · rejeu de prix passés · pas le backtest vérifié

283 pumps d'altcoins rejoués : ce qui a aidé, ce que ça a coûté, et les 3 qui peuvent encore liquider

Dans ces rejeux, le programme ouvre des positions courtes après de fortes hausses, et un pump sur une crypto que vous avez vendue à découvert est la façon dont ce type de compte se fait liquider. Nous avons rejoué 283 pumps sur des prix réels (sept. 2024 – sept. 2026), puis les trois derniers mois d'un compte réel avec chaque garde-fou candidat activé. Dans le modèle, la configuration par défaut de V19.7 pourrait encore atteindre la liquidation dans 3 des 16 plus gros pumps. Ci-dessous : les chiffres, les coûts et les limites. JaviD Future Bot V19.7 intègre les garde-fous examinés ici.

Rejeu de prix passésSept. 2024 – sept. 2026Pas le backtest vérifié

À lire d'abord

Ceci est une étude, pas le backtest vérifié. Un backtest précédent a été retiré après une erreur de double comptage. Cette étude rejoue des prix passés avec un modèle simplifié ou une version antérieure du moteur ; elle ne remplit donc pas les 8 règles de publication de la page Performances (une exécution du moteur V19.7 avec la liste complète des trades). L'emplacement du backtest vérifié reste vide tant qu'une exécution de V19.7 n'a pas passé les 8 règles. Aucun chiffre rejoué ici n'est un résultat en direct ; les colonnes « réelles » du tableau LSK proviennent d'un compte réel en fonctionnement. Voir les règles de publication →

Les réglages affichés sous la forme ** sont les valeurs de réglage du programme, gardées privées. Tous les résultats de cette page ont été calculés avec les vraies valeurs. Les types de garde-fous sont tous listés plus bas ; les nombres qui les définissent ne le sont pas. Vous pouvez lire la méthode, mais pas refaire l'étude.

La taille de l'échantillon est indiquée à côté de chaque résultat. Les contrats à terme avec effet de levier peuvent vous faire perdre la totalité de votre capital.

Partie 1 · La carte des pumps sur deux ans

Univers : tous les perpétuels USDT cotés sur la plateforme en septembre 2026, sur des prix réels du 15 sept. 2024 au 15 sept. 2026. Un pump compte quand le prix a été multiplié par 4 ou plus en 30 jours et que les conditions d'entrée du programme se sont activées pendant ce temps : 283 au total. Un point est un pump ; sa hauteur est le multiple maximal par rapport au prix du signal.

283pumps avec un signal d'entrée
16pumps de 7× ou plus
9ont dépassé la ligne de liquidation 1/300 (11,4×)
4ont dépassé la ligne de liquidation 1/500 (18,5×)

Chronologie des pumps sur deux ans

Échelle logarithmique. Les lignes en pointillés sont les lignes de liquidation de deux tailles d'entrée : 1/300 et 1/500 du solde par entrée.

  • Moins de 7×
  • 7× ou plus
  • Ligne 1/300 · 11,4×
  • Ligne 1/500 · 18,5×
1×2×5×10×20×50×24.1025.0125.0425.0725.1026.0126.0426.07Année 1 · 78 pumpsAnnée 2 · 205 pumpsLigne 1/300 · 11,4×Ligne 1/500 · 18,5×MELANIA · 2025-10-27 · 1.00× maximum par rapport au prix du signalYALA · 2026-02-10 · 1.00× maximum par rapport au prix du signalMITO · 2025-09-14 · 1.01× maximum par rapport au prix du signalTOWNS · 2025-10-18 · 1.01× maximum par rapport au prix du signalZKJ · 2025-10-23 · 1.01× maximum par rapport au prix du signalENSO · 2025-10-29 · 1.01× maximum par rapport au prix du signalGUA · 2026-05-25 · 1.01× maximum par rapport au prix du signalBEAT · 2026-07-01 · 1.01× maximum par rapport au prix du signalHOOK · 2025-10-03 · 1.02× maximum par rapport au prix du signalOM · 2025-10-13 · 1.02× maximum par rapport au prix du signalHEI · 2025-10-15 · 1.02× maximum par rapport au prix du signalTRU · 2025-10-19 · 1.02× maximum par rapport au prix du signalSIGN · 2025-10-21 · 1.02× maximum par rapport au prix du signalPLUME · 2025-10-06 · 1.03× maximum par rapport au prix du signalSLX · 2026-06-09 · 1.03× maximum par rapport au prix du signalHOME · 2026-06-18 · 1.04× maximum par rapport au prix du signalGUA · 2026-06-18 · 1.05× maximum par rapport au prix du signalFORM · 2025-10-08 · 1.06× maximum par rapport au prix du signalAGT · 2025-10-17 · 1.06× maximum par rapport au prix du signal1000FLOKI · 2025-10-20 · 1.07× maximum par rapport au prix du signalMUBARAK · 2025-10-07 · 1.09× maximum par rapport au prix du signalSKATE · 2025-10-13 · 1.09× maximum par rapport au prix du signalKDA · 2025-10-26 · 1.09× maximum par rapport au prix du signalMYRO · 2025-10-27 · 1.09× maximum par rapport au prix du signalYGG · 2025-10-15 · 1.10× maximum par rapport au prix du signalUB · 2025-10-27 · 1.10× maximum par rapport au prix du signalZBT · 2026-04-26 · 1.10× maximum par rapport au prix du signalBIO · 2025-10-20 · 1.11× maximum par rapport au prix du signalTAG · 2025-10-13 · 1.13× maximum par rapport au prix du signalJELLYJELLY · 2025-09-09 · 1.14× maximum par rapport au prix du signalAIOT · 2025-08-19 · 1.15× maximum par rapport au prix du signalNOM · 2025-10-18 · 1.15× maximum par rapport au prix du signalAR · 2025-11-07 · 1.15× maximum par rapport au prix du signalSIREN · 2026-06-07 · 1.15× maximum par rapport au prix du signalESPORTS · 2025-11-12 · 1.16× maximum par rapport au prix du signalRDNT · 2025-10-11 · 1.17× maximum par rapport au prix du signalAVA · 2025-10-28 · 1.18× maximum par rapport au prix du signalAI16Z · 2025-10-31 · 1.19× maximum par rapport au prix du signalMOODENG · 2024-11-15 · 1.23× maximum par rapport au prix du signalCLO · 2026-06-15 · 1.24× maximum par rapport au prix du signalNEIRO · 2025-04-26 · 1.26× maximum par rapport au prix du signalBEAT · 2025-11-20 · 1.26× maximum par rapport au prix du signalCLO · 2026-01-08 · 1.26× maximum par rapport au prix du signalCROSS · 2025-07-17 · 1.27× maximum par rapport au prix du signalPHB · 2025-10-28 · 1.27× maximum par rapport au prix du signalTAC · 2025-10-31 · 1.27× maximum par rapport au prix du signalARC · 2025-11-28 · 1.28× maximum par rapport au prix du signalPEOPLE · 2025-05-13 · 1.29× maximum par rapport au prix du signal0G · 2025-09-22 · 1.30× maximum par rapport au prix du signalUSELESS · 2025-10-07 · 1.30× maximum par rapport au prix du signalGRIFFAIN · 2025-04-23 · 1.31× maximum par rapport au prix du signalFHE · 2025-10-17 · 1.31× maximum par rapport au prix du signalIOST · 2026-09-09 · 1.32× maximum par rapport au prix du signalNEIRO · 2024-09-23 · 1.34× maximum par rapport au prix du signalAVNT · 2025-10-20 · 1.34× maximum par rapport au prix du signalFUN · 2025-06-23 · 1.36× maximum par rapport au prix du signalAIXBT · 2025-10-25 · 1.36× maximum par rapport au prix du signalNEWT · 2025-06-24 · 1.37× maximum par rapport au prix du signalEPT · 2025-10-23 · 1.37× maximum par rapport au prix du signalBTW · 2026-08-19 · 1.37× maximum par rapport au prix du signalDASH · 2025-10-10 · 1.38× maximum par rapport au prix du signalBABY · 2026-06-05 · 1.38× maximum par rapport au prix du signalEPIC · 2026-07-30 · 1.38× maximum par rapport au prix du signalMEMEFI · 2025-04-28 · 1.39× maximum par rapport au prix du signalRIVER · 2026-03-03 · 1.39× maximum par rapport au prix du signalHANA · 2025-10-05 · 1.40× maximum par rapport au prix du signalAIO · 2025-10-14 · 1.41× maximum par rapport au prix du signalUAI · 2026-09-05 · 1.41× maximum par rapport au prix du signalB2 · 2025-09-10 · 1.44× maximum par rapport au prix du signalON · 2026-08-05 · 1.44× maximum par rapport au prix du signalMMT · 2025-11-21 · 1.45× maximum par rapport au prix du signalMARSCOIN · 2026-09-04 · 1.45× maximum par rapport au prix du signalPIPPIN · 2026-02-13 · 1.48× maximum par rapport au prix du signalGOAT · 2025-04-25 · 1.49× maximum par rapport au prix du signalSQD · 2025-09-26 · 1.49× maximum par rapport au prix du signalHIPPO · 2025-05-09 · 1.51× maximum par rapport au prix du signalM · 2025-07-11 · 1.52× maximum par rapport au prix du signalLIGHT · 2025-10-21 · 1.52× maximum par rapport au prix du signalDEGEN · 2025-05-12 · 1.53× maximum par rapport au prix du signalBROCCOLI714 · 2025-10-07 · 1.54× maximum par rapport au prix du signalBEL · 2025-10-16 · 1.55× maximum par rapport au prix du signalSWARMS · 2026-04-07 · 1.56× maximum par rapport au prix du signalORDI · 2026-04-16 · 1.56× maximum par rapport au prix du signalEPIC · 2025-07-18 · 1.57× maximum par rapport au prix du signalBAN · 2025-02-04 · 1.58× maximum par rapport au prix du signalMINA · 2025-11-01 · 1.61× maximum par rapport au prix du signalMOVR · 2026-04-17 · 1.61× maximum par rapport au prix du signalPENGU · 2025-07-13 · 1.62× maximum par rapport au prix du signalFARTCOIN · 2025-04-09 · 1.63× maximum par rapport au prix du signalPORT3 · 2025-09-28 · 1.63× maximum par rapport au prix du signalCYS · 2026-01-31 · 1.63× maximum par rapport au prix du signalH · 2026-06-01 · 1.63× maximum par rapport au prix du signalBTW · 2026-06-10 · 1.63× maximum par rapport au prix du signalKOMA · 2026-07-31 · 1.63× maximum par rapport au prix du signalMYRO · 2025-04-23 · 1.64× maximum par rapport au prix du signalPIPPIN · 2025-05-11 · 1.64× maximum par rapport au prix du signalIN · 2026-06-30 · 1.64× maximum par rapport au prix du signalGIGGLE · 2025-11-05 · 1.66× maximum par rapport au prix du signalSIREN · 2025-05-09 · 1.69× maximum par rapport au prix du signalSOMI · 2025-09-06 · 1.69× maximum par rapport au prix du signalEDGE · 2026-03-31 · 1.71× maximum par rapport au prix du signalIN · 2025-09-24 · 1.73× maximum par rapport au prix du signalTAG · 2026-05-02 · 1.77× maximum par rapport au prix du signal1000X · 2025-03-18 · 1.79× maximum par rapport au prix du signalOG · 2025-08-08 · 1.80× maximum par rapport au prix du signalJELLYJELLY · 2025-11-04 · 1.80× maximum par rapport au prix du signalM · 2026-07-01 · 1.80× maximum par rapport au prix du signalXNY · 2025-12-04 · 1.81× maximum par rapport au prix du signalZEN · 2024-12-20 · 1.83× maximum par rapport au prix du signalCFX · 2025-07-20 · 1.85× maximum par rapport au prix du signalNAORIS · 2025-10-06 · 1.85× maximum par rapport au prix du signalTA · 2025-10-15 · 1.85× maximum par rapport au prix du signalKGEN · 2025-10-16 · 1.86× maximum par rapport au prix du signalOL · 2025-10-28 · 1.87× maximum par rapport au prix du signalNAORIS · 2026-02-13 · 1.87× maximum par rapport au prix du signalDUSK · 2026-01-18 · 1.88× maximum par rapport au prix du signalAIOT · 2025-07-12 · 1.89× maximum par rapport au prix du signalBIO · 2026-04-23 · 1.90× maximum par rapport au prix du signalSAND · 2024-11-24 · 1.91× maximum par rapport au prix du signalZEREBRO · 2025-10-11 · 1.93× maximum par rapport au prix du signalSNX · 2025-10-01 · 1.94× maximum par rapport au prix du signalZK · 2025-11-01 · 1.96× maximum par rapport au prix du signalBTR · 2026-01-26 · 1.97× maximum par rapport au prix du signalTUT · 2026-08-17 · 1.97× maximum par rapport au prix du signalSKYAI · 2025-10-06 · 1.98× maximum par rapport au prix du signalPOWER · 2026-02-26 · 2.00× maximum par rapport au prix du signalICP · 2025-11-04 · 2.02× maximum par rapport au prix du signalTAC · 2026-06-29 · 2.02× maximum par rapport au prix du signalALCH · 2025-02-26 · 2.04× maximum par rapport au prix du signalFOLKS · 2025-12-13 · 2.05× maximum par rapport au prix du signalBAS · 2026-04-10 · 2.06× maximum par rapport au prix du signalBID · 2025-06-09 · 2.10× maximum par rapport au prix du signalMAGMA · 2026-04-08 · 2.11× maximum par rapport au prix du signalVELVET · 2026-08-11 · 2.13× maximum par rapport au prix du signal4 · 2026-08-29 · 2.17× maximum par rapport au prix du signalF · 2025-10-21 · 2.19× maximum par rapport au prix du signalBIO · 2025-08-07 · 2.20× maximum par rapport au prix du signalUAI · 2026-03-06 · 2.20× maximum par rapport au prix du signalPROM · 2026-08-24 · 2.23× maximum par rapport au prix du signalETHFI · 2025-05-08 · 2.24× maximum par rapport au prix du signalRSR · 2024-12-03 · 2.25× maximum par rapport au prix du signalTRUTH · 2025-11-07 · 2.30× maximum par rapport au prix du signalJELLYJELLY · 2025-04-23 · 2.31× maximum par rapport au prix du signalXVG · 2024-12-02 · 2.33× maximum par rapport au prix du signalMLN · 2025-10-18 · 2.33× maximum par rapport au prix du signalEVAA · 2026-06-14 · 2.33× maximum par rapport au prix du signalUS · 2026-07-06 · 2.34× maximum par rapport au prix du signalTAKE · 2026-08-01 · 2.34× maximum par rapport au prix du signalPNUT · 2025-05-08 · 2.35× maximum par rapport au prix du signalDAM · 2025-09-10 · 2.35× maximum par rapport au prix du signalLAB · 2025-10-30 · 2.36× maximum par rapport au prix du signalHANA · 2026-01-21 · 2.36× maximum par rapport au prix du signalVINE · 2025-07-24 · 2.39× maximum par rapport au prix du signalTST · 2026-05-03 · 2.40× maximum par rapport au prix du signalDAM · 2026-04-27 · 2.42× maximum par rapport au prix du signalALCH · 2025-04-11 · 2.44× maximum par rapport au prix du signalOMNI · 2025-07-10 · 2.44× maximum par rapport au prix du signalDOLO · 2025-07-23 · 2.44× maximum par rapport au prix du signalSTG · 2026-06-08 · 2.45× maximum par rapport au prix du signalMAVIA · 2025-10-26 · 2.47× maximum par rapport au prix du signalBROCCOLI714 · 2025-12-31 · 2.47× maximum par rapport au prix du signalPIEVERSE · 2025-11-30 · 2.48× maximum par rapport au prix du signalH · 2025-12-17 · 2.49× maximum par rapport au prix du signalZEREBRO · 2026-04-16 · 2.49× maximum par rapport au prix du signalBICO · 2026-08-06 · 2.52× maximum par rapport au prix du signalTAC · 2026-08-26 · 2.53× maximum par rapport au prix du signalMAGIC · 2025-04-19 · 2.55× maximum par rapport au prix du signalASR · 2025-07-25 · 2.55× maximum par rapport au prix du signalPIEVERSE · 2026-04-18 · 2.55× maximum par rapport au prix du signalAUCTION · 2025-03-11 · 2.56× maximum par rapport au prix du signalZEREBRO · 2025-04-22 · 2.56× maximum par rapport au prix du signalH · 2025-10-19 · 2.57× maximum par rapport au prix du signalAGT · 2026-04-06 · 2.57× maximum par rapport au prix du signalAPR · 2026-08-12 · 2.57× maximum par rapport au prix du signalENSO · 2026-01-23 · 2.58× maximum par rapport au prix du signalTRADOOR · 2026-04-08 · 2.58× maximum par rapport au prix du signalZKJ · 2026-04-28 · 2.60× maximum par rapport au prix du signalBMT · 2026-08-09 · 2.60× maximum par rapport au prix du signalFARTCOIN · 2025-01-13 · 2.63× maximum par rapport au prix du signalEVAA · 2026-07-07 · 2.63× maximum par rapport au prix du signalUXLINK · 2024-12-21 · 2.65× maximum par rapport au prix du signalPIPPIN · 2025-10-23 · 2.66× maximum par rapport au prix du signalBERA · 2026-02-06 · 2.66× maximum par rapport au prix du signalUB · 2026-04-22 · 2.67× maximum par rapport au prix du signalH · 2025-06-29 · 2.68× maximum par rapport au prix du signalMYX · 2025-08-05 · 2.68× maximum par rapport au prix du signalJELLYJELLY · 2025-12-01 · 2.70× maximum par rapport au prix du signalMOODENG · 2025-05-09 · 2.71× maximum par rapport au prix du signalNAORIS · 2025-09-10 · 2.73× maximum par rapport au prix du signalHEMI · 2026-08-19 · 2.73× maximum par rapport au prix du signalVELVET · 2025-09-10 · 2.80× maximum par rapport au prix du signalBR · 2026-03-22 · 2.80× maximum par rapport au prix du signalSKR · 2026-08-28 · 2.82× maximum par rapport au prix du signalBSB · 2026-04-22 · 2.86× maximum par rapport au prix du signalSPK · 2025-07-21 · 2.89× maximum par rapport au prix du signalBULLA · 2026-04-05 · 2.92× maximum par rapport au prix du signalLIGHT · 2025-12-16 · 2.94× maximum par rapport au prix du signalCHILLGUY · 2025-04-28 · 2.97× maximum par rapport au prix du signalONG · 2026-08-20 · 3.02× maximum par rapport au prix du signalNOM · 2026-03-30 · 3.06× maximum par rapport au prix du signalHFT · 2026-08-05 · 3.08× maximum par rapport au prix du signalTRADOOR · 2025-11-27 · 3.10× maximum par rapport au prix du signalBSB · 2026-05-19 · 3.15× maximum par rapport au prix du signalF · 2025-09-11 · 3.18× maximum par rapport au prix du signalTAC · 2025-11-26 · 3.18× maximum par rapport au prix du signalXLM · 2024-11-16 · 3.22× maximum par rapport au prix du signalQ · 2025-09-07 · 3.23× maximum par rapport au prix du signalBLESS · 2026-04-13 · 3.23× maximum par rapport au prix du signalESPORTS · 2026-07-16 · 3.23× maximum par rapport au prix du signalBULLA · 2026-09-03 · 3.27× maximum par rapport au prix du signalDOOD · 2025-09-28 · 3.30× maximum par rapport au prix du signalCHIP · 2026-04-21 · 3.30× maximum par rapport au prix du signalEDEN · 2026-05-17 · 3.32× maximum par rapport au prix du signalNEIROETH · 2025-04-21 · 3.35× maximum par rapport au prix du signalEPIC · 2026-05-29 · 3.36× maximum par rapport au prix du signalSKYAI · 2026-04-23 · 3.42× maximum par rapport au prix du signalAKE · 2026-09-02 · 3.47× maximum par rapport au prix du signalSAPIEN · 2025-10-29 · 3.49× maximum par rapport au prix du signalARIA · 2026-03-09 · 3.51× maximum par rapport au prix du signalM · 2025-08-30 · 3.53× maximum par rapport au prix du signalBASED · 2026-04-15 · 3.53× maximum par rapport au prix du signalBAS · 2025-10-13 · 3.55× maximum par rapport au prix du signalEVAA · 2025-10-16 · 3.58× maximum par rapport au prix du signalPLAY · 2026-04-05 · 3.58× maximum par rapport au prix du signalTRUST · 2025-11-21 · 3.64× maximum par rapport au prix du signalB · 2026-05-01 · 3.70× maximum par rapport au prix du signalHEMI · 2025-09-11 · 3.71× maximum par rapport au prix du signalAKE · 2026-04-09 · 3.71× maximum par rapport au prix du signalBSW · 2025-04-16 · 3.75× maximum par rapport au prix du signalD · 2026-03-30 · 3.75× maximum par rapport au prix du signalTLM · 2026-07-01 · 3.81× maximum par rapport au prix du signalALLO · 2026-05-28 · 3.84× maximum par rapport au prix du signalIP · 2025-02-19 · 3.87× maximum par rapport au prix du signalMEMEFI · 2025-07-26 · 3.89× maximum par rapport au prix du signalSLERF · 2025-10-18 · 3.91× maximum par rapport au prix du signalUSELESS · 2026-08-31 · 3.91× maximum par rapport au prix du signalVELVET · 2026-06-18 · 3.97× maximum par rapport au prix du signalRESOLV · 2025-11-05 · 4.02× maximum par rapport au prix du signalVOXEL · 2025-04-19 · 4.04× maximum par rapport au prix du signalHIGH · 2026-04-17 · 4.04× maximum par rapport au prix du signalDEGO · 2026-03-07 · 4.08× maximum par rapport au prix du signalACE · 2026-08-06 · 4.10× maximum par rapport au prix du signalENJ · 2026-04-08 · 4.16× maximum par rapport au prix du signalBAKE · 2025-09-10 · 4.29× maximum par rapport au prix du signalSIREN · 2026-02-12 · 4.29× maximum par rapport au prix du signalBANANAS31 · 2025-07-08 · 4.45× maximum par rapport au prix du signalCYS · 2026-08-04 · 4.46× maximum par rapport au prix du signalTA · 2025-08-29 · 4.48× maximum par rapport au prix du signalHYPER · 2025-07-10 · 4.51× maximum par rapport au prix du signalBLESS · 2025-10-15 · 4.72× maximum par rapport au prix du signalAVNT · 2025-09-13 · 4.85× maximum par rapport au prix du signalHEI · 2026-08-04 · 4.89× maximum par rapport au prix du signalPORTAL · 2026-05-30 · 4.90× maximum par rapport au prix du signalFHE · 2026-01-07 · 5.08× maximum par rapport au prix du signalBROCCOLIF3B · 2025-04-12 · 5.18× maximum par rapport au prix du signalXPIN · 2025-10-16 · 5.23× maximum par rapport au prix du signalSOON · 2025-11-05 · 5.62× maximum par rapport au prix du signalNFP · 2026-07-01 · 5.71× maximum par rapport au prix du signalTAIKO · 2026-06-30 · 5.84× maximum par rapport au prix du signalESPORTS · 2026-06-01 · 5.96× maximum par rapport au prix du signalALPINE · 2025-09-26 · 6.14× maximum par rapport au prix du signalBNX · 2025-02-08 · 6.28× maximum par rapport au prix du signalHIPPO · 2025-10-25 · 6.29× maximum par rapport au prix du signalTNSR · 2025-11-19 · 6.33× maximum par rapport au prix du signalBTR · 2026-08-24 · 6.37× maximum par rapport au prix du signalFHE · 2025-12-07 · 6.53× maximum par rapport au prix du signalCUDIS · 2025-11-04 · 6.93× maximum par rapport au prix du signalSIREN · 2026-04-04 · 7.26× maximum par rapport au prix du signalMYX · 2025-09-07 · 7.92× maximum par rapport au prix du signalAIOT · 2026-03-31 · 8.28× maximum par rapport au prix du signalBANK · 2026-07-17 · 8.29× maximum par rapport au prix du signalLAB · 2026-05-01 · 8.59× maximum par rapport au prix du signalSYN · 2026-06-17 · 10.1× maximum par rapport au prix du signalPIPPIN · 2025-11-22 · 11.2× maximum par rapport au prix du signalHIFI · 2025-09-10 · 11.7× maximum par rapport au prix du signalBULLA · 2026-01-25 · 12.5× maximum par rapport au prix du signalLSK · 2026-09-12 · 12.7× maximum par rapport au prix du signalSTO · 2026-03-29 · 12.9× maximum par rapport au prix du signalPUMPBTC · 2025-09-11 · 16.0× maximum par rapport au prix du signalALPACA · 2025-04-20 · 23.5× maximum par rapport au prix du signalAKE · 2026-07-15 · 26.4× maximum par rapport au prix du signalCOAI · 2025-10-02 · 53.2× maximum par rapport au prix du signalRAVE · 2026-04-09 · 61.7× maximum par rapport au prix du signalRAVE 61.7×COAI 53.2×AKE 26.4×ALPACA 23.5×PUMPBTC 16.0×STO 12.9×LSK 12.7×HIFI 11.7×

Pumps par trimestre

Les pumps sont devenus bien plus fréquents sur la dernière année. * marque un trimestre partiel.

  • Moins de 7×
  • 7× ou plus
02550751002024 Q3*: 1 pumps · 0 de 7× ou plus124Q3*2024 Q4: 7 pumps · 0 de 7× ou plus724Q42025 Q1: 7 pumps · 0 de 7× ou plus725Q12025 Q2: 28 pumps · 1 de 7× ou plus2825Q22025 Q3: 41 pumps · 3 de 7× ou plus4125Q32025 Q4: 86 pumps · 2 de 7× ou plus8625Q42026 Q1: 24 pumps · 3 de 7× ou plus2426Q12026 Q2: 52 pumps · 4 de 7× ou plus5226Q22026 Q3*: 37 pumps · 3 de 7× ou plus3726Q3*

LSK, septembre 2026, entré avec les mêmes règles

Première entrée du rejeu 0,1809 → pic 2,37 USDT (13,1×). Plus forte perte par rapport au solde, rejouée sur des bougies de 1 minute.

Taille 1/300
100% niveau de liquidation
Taille 1/500
61% perte maximale
1/500 + entrée échelonnée + clôture d'urgence
0.2% entrée à demi-taille, clôturée tôt en gain

Pumps qui auraient pu liquider, selon le réglage

Pour les 16 pumps de 7× ou plus, chaque instant de 5 minutes où une entrée était possible a été rejoué avec les mêmes règles. Un pump compte si un instant d'entrée a atteint la liquidation.

  • Deux positions ouvertes
  • Une position ouverte
RéglagePumps qui auraient pu liquider (sur 16)Liquidations impliquées, 2 ans
Taille d'entrée 1/300Mode agressif, sélectionnable
8
6
0.29
Taille d'entrée 1/500Mode normal, la taille par défaut de V19.7
3
3
0.15
+ Entrée échelonnée dans les pumps1/500 · ** % au signal, le reste ** % plus haut
3
3
0.10
+ Clôture partielle d'urgence Réglages par défaut de V19.71/500 · une partie de la position clôturée à une perte de ** %
3
0
0.08

Liquidations impliquées = la somme, sur les 16 pumps, de la part des instants d'entrée qui ont atteint la liquidation (tableau ci-dessous), avec deux positions ouvertes. C'est une moyenne sur le moment d'entrée dans un rejeu, pas une prévision.

Les lignes 3 et 4 ajoutent les deux garde-fous que V19.7 active par défaut ; la dernière ligne est donc la configuration par défaut de V19.7 dans ce modèle. Dans les quatre pumps où la clôture d'urgence s'est déclenchée, le compte a fini en baisse de 52 % en moyenne (76 % au pire) au lieu d'être liquidé ; dans le modèle, ces cas auraient autrement été des liquidations. Trois pumps extrêmes qui ont été multipliés par des dizaines en quelques minutes (COAI, RAVE, AKE) peuvent encore atteindre la liquidation avec deux positions ouvertes.

Tableau : les 16 pumps de 7× ou plus

Part des instants d'entrée qui ont atteint la liquidation (deux positions ouvertes)

DateCryptoPic1/3001/5001/500 + échelonné+ clôture d'urgence
2025-04-20ALPACA23.5×0000
2025-09-07MYX7.92×0000
2025-09-10HIFI11.7×0000
2025-09-11PUMPBTC16.0×2.2%000
2025-10-02COAI53.2×2.4%2.4%2.4%2.4%
2025-11-22PIPPIN11.2×0000
2026-01-25BULLA12.5×3.7%000
2026-03-29STO12.9×4.2%000
2026-03-31AIOT8.28×0000
2026-04-04SIREN7.26×0000
2026-04-09RAVE61.7×9.8%9.8%4.9%4.9%
2026-05-01LAB8.59×0000
2026-06-17SYN10.1×0.8%000
2026-07-15AKE26.4×3.3%2.5%2.5%0.8%
2026-07-17BANK8.29×0000
2026-09-12LSK12.7×2.1%000
Comment la Partie 1 a été calculée
  • Univers : tous les perpétuels USDT cotés sur la plateforme en septembre 2026, prix réels du 2024-09-15 au 2026-09-15. Les cryptos délistées manquent, donc le vrai nombre de pumps peut être plus élevé.
  • Pump : une hausse de 4× ou plus en 30 jours pendant laquelle les conditions d'entrée courte du programme se sont activées (clôture 1 h à ** % au-dessus de la bande de Bollinger supérieure et clôture 4 h au-dessus de sa bande). Le multiple est le pic sur 14 jours par rapport au prix du signal.
  • Lignes de liquidation : levier 10, un renfort de **× à +** % depuis la première entrée, deux positions ouvertes (y compris la perte de l'autre). Environ 11,4× en taille 1/300 et 18,5× en 1/500.
  • Comparaison des réglages : chaque entrée possible de 5 minutes rejouée sur 14 jours avec les règles de sortie (armement à ** %, suivi à ** %). Le financement n'est pas inclus, et le programme réel réentre à répétition, donc le risque réel peut être plus élevé.
  • L'entrée échelonnée dans les pumps et la clôture partielle d'urgence sont modélisées avec les paramètres que V19.7 applique par défaut (vérifiés dans le code). C'est un modèle simplifié, pas une exécution du moteur.

Partie 2 · Concevoir la défense

Nous avons rejoué 932 cycles réels d'un compte réel en fonctionnement (13 juin – 13 sept. 2026, taille 1/300) sous chaque règle candidate, puis les 16 plus gros pumps et cinq cryptos sur le code même du moteur du programme.

Ce que les rejeux ont montré

  1. Un stop-loss sur le prix, seul, a dégradé le résultat sur trois mois à chaque niveau testé. Face à +1 599 USDT, les résultats sont tombés entre −2 393 et +371 USDT (de 1 228 à 3 992 de moins). Les stops serrés (niveaux 1 à 4) ont bien réduit le drawdown, de 74,6 % à 15,6–24,2 %, et n'ont laissé aucun cycle fortement en perte latente, au prix de l'essentiel du profit. Sur les sept cycles fortement en perte latente de l'échantillon, cinq se sont ensuite clôturés en gain et deux étaient encore ouverts à la fin ; un stop transforme cette attente en perte réalisée.
  2. Les entrées coûteuses avaient un point commun : des réentrées sur la même crypto. Après une clôture en gain, les anciennes règles vendaient de nouveau la même crypto sans délai de repos (une crypto 79 fois et une autre 65 fois en trois mois). Les entrées coûteuses (LSK le 13 sept., AKE à −601 USDT, RIF à −146 USDT) étaient toutes des réentrées tardives sur une même crypto dans une courte fenêtre. Un plafond de réentrées par crypto, seul, a relevé le résultat sur trois mois de 30 % (1 599 → 2 085 USDT) et ramené le drawdown maximal de 74,6 % à 60,8 %, avec encore 5 cycles fortement en perte latente. Dans le rejeu LSK ci-dessous, le plafond a bloqué quatre réentrées qui s'étaient clôturées en gain ; l'entrée coûteuse a été gérée par le stop-loss, pas par le plafond.
  3. La combinaison testée : un plafond de réentrées plus un stop-loss. Rendement sur trois mois +31,5 % (les +59,8 % des anciennes règles réduits d'environ moitié), drawdown maximal 74,6 % → 6,8 %, cycles fortement en perte latente 7 → 0, et les quatre mois en gain (les anciennes règles ont perdu 198 USDT en juillet).
  4. Le coût, c'est le rendement. Il est à peu près divisé par deux ; avec la taille plus petite de 1/500 par-dessus, il tombe à +18,9 %, environ un tiers.

Rejeu de trois mois d'un compte réel (932 cycles) : trois configurations

Anciennes règlesPas de plafond de réentrées, pas de stop-lossPlafond de réentrées seulLa ligne la plus proche du défaut de V19.7 · rejouée en taille 1/300, stop-loss désactivéPlus proche de V19.7Plafond + stop-lossLa combinaison testée · taille 1/300Pas le défaut de V19.7
Rendement à 3 mois+59.8%+78.0%+31.5%−47% par rapport aux anciennes règles
Drawdown maximal74.6%Capital minimal 821 USDT60.8%Capital minimal 1,430 USDT6.8%Capital minimal 2,622 USDT
Cycles fortement en perte latente750
Événements de niveau liquidation1non calculé0
Mois en gain3/4+242 / −198 / +1,463 / +463 USDT (juin · juil. · août · sept.)4/4+185 / +476 / +1,100 / +379 USDT (juin · juil. · août · sept.)4/4+170 / +211 / +361 / +99 USDT (juin · juil. · août · sept.)

Fortement en perte latente = perte non réalisée de plus de 20 % du solde. Les colonnes mensuelles comptent les résultats réalisés.

Lisez +31,5 % et 6,8 % comme un résultat de test, pas comme celui de V19.7. La combinaison testée (plafond de réentrées plus stop-loss) n'est pas ce que V19.7 exécute par défaut. V19.7 intègre le plafond de réentrées ; son stop-loss est facultatif, désactivé par défaut, et son préréglage se situe entre les niveaux 4 et 5 de l'échelle ci-dessous, qui n'a pas été testée à ce niveau exact (avec le plafond, les niveaux 4 et 5 ont donné +27,6 % et −10,3 %). La colonne « plafond seul » est la plus proche du défaut de V19.7 : +78,0 % de rendement, mais 60,8 % de drawdown maximal, 5 cycles fortement en perte latente et un capital minimal de 1 430 USDT. Elle est rejouée en taille 1/300, pas au défaut 1/500, et sans les autres garde-fous de V19.7.

À quoi ressemblait « fortement en perte latente »

Les huit cycles à la plus forte perte non réalisée de l'échantillon (perte en part du solde). Sept ont franchi la barre des 20 % ; le huitième, AKE le 17 juil. à 19 %, s'est clôturé à −601 USDT.

CryptoEntréePerte latente max.Multiple max.RenfortsDuréeFinal (USDT)
HEI08-05 10:4949%3.45×1049h+30
LSK09-13 09:5044%6.36×2—−319 (ouverte)
BTR08-26 12:4544%5.65×2434h−55 (ouverte)
ESPORTS06-15 03:2637%5.56×298h+3
AKE09-03 01:2128%4.00×2205h+4
TUT08-09 03:1228%4.46×274h+14
CYS08-04 21:5822%3.84×2310h+18
AKE07-17 15:0519%3.06×4162h−601

Pourquoi une position peut rester ouverte si longtemps : par défaut, les règles de sortie agissent côté gain. La seule action côté perte est la clôture partielle d'urgence, qui ne s'est jamais déclenchée dans cet échantillon, et le stop-loss est désactivé. Une position qui ne repasse jamais sous son prix moyen d'entrée n'a pas d'autre règle de sortie. C'est pourquoi le côté perte a besoin de ses propres garde-fous.

Un stop-loss seul

La distance du stop va de serrée (niveau 1) à large (niveau 6) ; tout le reste est la référence. Échantillon : 932 cycles réels, trois mois. Le niveau 3 n'a été testé qu'avec le plafond (tableau suivant).

RègleP&L à 3 moisRendementÉcart à la réf.Drawdown max.StopsPerte latenteJuinJuil.AoûtSept.
Référence, sans stop-loss+1,599+59.8%—74.6%07+242−198+1,463+463
Stop-loss, niveau 1 (le plus serré)+180+6.7%−1,41915.6%1160+100−317+433−36
Stop-loss, niveau 2+371+13.9%−1,22817.0%660+203−256+442−21
Stop-loss, niveau 4+275+10.3%−1,32324.2%140+106−96+202+60
Stop-loss, niveau 5−1,143−42.8%−2,74266.7%81−27−63−721−335
Stop-loss, niveau 6 (le plus large)−2,393−89.6%−3,99294.8%66−292−198−779−1,127
Clôture partielle d'urgence, telle que livrée+1,599+59.8%074.6%07+242−198+1,463+463

USDT. Les colonnes mensuelles comptent les résultats réalisés ; le total sur trois mois inclut aussi les positions encore ouvertes à la fin de la fenêtre.

Le schéma suggère que les stops larges figent de grosses pertes sur les plus grosses positions, et que les stops serrés coupent des positions qui se seraient redressées. Aucun niveau seul ne bat la référence. La clôture partielle d'urgence ne s'est jamais déclenchée dans cet échantillon (c'est un dernier recours).

D'abord un plafond de réentrées, ensuite le stop-loss

Même échantillon, même taille.

RègleP&L à 3 moisRendementDrawdown max.Capital minimalStopsPerte latenteJuinJuil.AoûtSept.
Référence, sans stop-loss+1,599+59.8%74.6%82107+242−198+1,463+463
Plafond de réentrées seul Plus proche du défaut de V19.7 (stop-loss désactivé)+2,085+78.0%60.8%1,43005+185+476+1,100+379
Plafond + stop-loss niveau 2 Combinaison testée+841+31.5%6.8%2,622510+170+211+361+99
Plafond + stop-loss niveau 3+798+29.9%14.3%2,512270+27+227+480+64
Plafond + stop-loss niveau 4+737+27.6%20.6%2,45290+48+447+57+184
Plafond + stop-loss niveau 5−276−10.3%47.5%1,77451−84+476−663−5

USDT. Les colonnes mensuelles comptent les résultats réalisés ; le total sur trois mois inclut aussi les positions encore ouvertes à la fin de la fenêtre.

Pourquoi la combinaison a fait mieux qu'un stop-loss seul : avec le plafond, la même crypto n'est pas réentrée après un stop, si bien que le niveau 2 s'est déclenché 51 fois au lieu de 66 et que le résultat sur trois mois est passé de +371 à +841 USDT. Le rendement reste inférieur à celui du plafond seul (+2 085) ; le stop-loss achète la réduction du drawdown (60,8 % → 6,8 %). Le plafond seul a fait passer les +1 599 des anciennes règles à +2 085 (+486). Les 314 entrées qu'il a bloquées totalisaient −171 (262 se seraient clôturées en gain, +684 ; 52 en perte ou encore ouvertes, −855), ce qui explique +171 de ces +486 ; le reste vient de changements qui s'enchaînent dans le rejeu (par exemple de la marge et des emplacements libérés), non détaillés ici.

Les 16 plus gros pumps, avec la combinaison

Chaque signal horaire est entré (réentrées plafonnées, attente tant qu'une position est détenue), entrée échelonnée à la détection du pump, stop-loss à ** %, fenêtre de 14 jours, prix réels de 5 minutes. P&L en % du solde.

CryptoPicEntréesStopsP&L cumulé (1/300)Pire perte unitaireP&L cumulé (1/500)
RAVE61.7×60+0.7%0.7%+0.4%
COAI53.2×72−1.5%0.9%−0.9%
AKE26.4×51−0.7%0.9%−0.4%
ALPACA23.5×101+0.1%0.9%+0.1%
PUMPBTC16.0×91+1.3%0.9%+0.8%
LSK12.7×52−1.3%0.9%−0.8%
HIFI11.6×42−1.6%0.9%−0.9%
PIPPIN11.2×132−0.4%0.9%−0.3%
Huit autres pumps
STO · BULLA · SYN · LAB · BANK · AIOT · MYX · SIREN
7.3–12.9×2–110–1−0.7% … +1.1%≤0.9%−0.4% … +0.7%

Les 16 pumps : −0,1 % (1/300) et −0,0 % (1/500), aucun n'a atteint la liquidation, pire perte unitaire 0,9 % (1/300) et 0,6 % (1/500). Cette exécution avait le stop-loss activé, ce qui n'est pas le défaut de V19.7. Avec les réglages par défaut de V19.7, 3 de ces 16 pumps pourraient encore atteindre la liquidation (graphique ci-dessus). Sur ces mêmes 16 pumps, les anciennes règles comptaient 8 événements pouvant liquider et un drawdown maximal de 157 %. Aucune bougie de 5 minutes n'a ouvert au-delà d'un seuil de stop, donc aucune exécution avec gap n'a été nécessaire.

LSK, 12–13 septembre 2026

Le même pump rejoué avec la combinaison. Les entrées sont celles du compte réel ; l'ombrage est sa période de détention réelle.

  • Entrée réelle (numéro)
  • Bloquée dans le rejeu
  • Rejeu : deuxième part exécutée
  • Rejeu : exécution du stop-loss
  • Clôturée en gain (comme le réel)
0.150.20.30.50.7511.522.509-12 08:0011:0014:0017:0020:0023:0009-13 02:0005:0008:0011:0014:00Pic 12:28 · 2,3705 (6,4× le prix d'entrée de la n° 8)Ombré : la période de détention réelle du compte (short depuis 09:50)1Stop 22:16 (−37 USDT)234567Stop 10:08 (−37 USDT)8#4–7 bloquées (plafond de réentrées)
#Entrée réelleSortie réelleP&L réelRejeuP&L rejoué
109-12 09:41 @0.1624409-12 09:56 @0.16042+1.55Entrée unique, clôturée en gain comme le trade réel+1.55
209-12 11:09 @0.1781809-12 21:18 @0.20732+6.10Pump détecté, entrée échelonnée, stop-loss à 09-12 22:16−37.35
309-12 23:03 @0.2345709-12 23:06 @0.23169+1.54Pump détecté, entrée échelonnée (deuxième part non exécutée), clôturée en gain+0.77
409-12 23:07 @0.2320209-13 05:35 @0.22933+1.45Bloquée par le plafond de réentrées0
509-13 08:08 @0.3260409-13 08:14 @0.32290+1.18Bloquée par le plafond de réentrées0
609-13 08:16 @0.3432209-13 08:18 @0.33982+1.22Bloquée par le plafond de réentrées0
709-13 08:26 @0.3500409-13 08:38 @0.34888+0.32Bloquée par le plafond de réentrées0
809-13 09:50 @0.37291encore ouverte−319.28Pump détecté, entrée échelonnée, stop-loss à 09-13 10:08−37.40
Total LSK
−306 → −72
−306 → −72 USDT : réel (y compris les −319 encore ouverts le 13 sept.) contre rejeu ; pas de liquidation
L'entrée coûteuse (n° 8)
2.37 → 0.503
Pic 2.37 → stoppée à 0,503, environ un cinquième du pic
Réentrées bloquées
4
#4–7, toutes clôturées en gain dans le compte réel ; gain abandonné : +4.2 USDT

Cinq cryptos sur le code même du programme

Ce n'est pas une approximation des règles : le rejeu exécute le moteur publié V18.4.1, ses trois modules de stratégie, l'entrée échelonnée, le plafond de réentrées, le stop-loss et le code de sortie sur des bougies passées de 1 minute. Le banc d'essai ne fait que fournir les bougies, remplacer l'horloge et exécuter les ordres en mode fantôme (exécutions de stop supposées 1,5–2 % moins favorables que le seuil). Solde 4 000 USDT, 1/300, 10×. Les cryptos sont les quatre pumps qui ont dépassé la ligne 1/500 (RAVE, COAI, AKE, ALPACA) plus LSK comme contrôle : ses entrées rejouées tombent aux heures du relevé réel (09:41 contre 09:41:58 réel, 11:11 contre 11:09:51, le 13 à 09:49 contre 09:50:27). La méthode diffère du modèle à 5 minutes ci-dessus, si bien que le même pump peut afficher un signe différent (AKE −0,7 % là-haut, +3,4 % ici).

CryptoPicFenêtreEntréesStopsPerte par stopNet (USDT)Perte latente max. (USDT)Réentrées bloquéesAu pic
RAVE61.7×04-09 – 04-28140–+71.6 (+1.8%)24.9 (0.6%)46aucune position ouverte
COAI53.2×10-02 – 10-30183−33.9 / −34.5 / −34.3+46.0 (+1.2%)31.5 (0.8%)38aucune position ouverte
AKE26.4×07-15 – 08-11123−34.1 / −34.3 / −35.3+136.9 (+3.4%)41.3 (1.0%)31stoppée sur la bougie du pic
ALPACA23.5×03-30 – 05-15191−34.8+28.3 (+0.7%)30.8 (0.8%)42aucune position ouverte
LSK12.7×09-12 – 09-1362−39.1 / −39.2−75.1 (−1.8%)34.8 (0.9%)–aucune position ouverte
Liquidations · perte latente forte
0 · 0
0 · 0 sur 5 cryptos et 69 trades, avec le stop-loss activé ; aucune position n'était ouverte à un pic, et AKE a été stoppée sur la bougie du pic
Perte par stop
0.85–1.0%
Environ 0.85–1.0% du solde (1/300, 10×)
Stops par crypto
0–3
0–3 ; le plafond a bloqué 31 à 46 signaux horaires de réentrée

Lisez les chiffres avec prudence. Le côté perte tient : chaque stop s'est déclenché comme prévu. Le côté gain est en partie surestimé : certains trades (AKE +192 USDT, COAI +59 et +41, RAVE +21) se sont ouverts et clôturés à l'intérieur d'une seule mèche d'une minute qu'un carnet d'ordres réel n'aurait peut-être pas exécutée. Sans eux, AKE et COAI finissent légèrement négatifs et RAVE et ALPACA légèrement positifs. La conclusion est donc étroite : dans ce rejeu, avec le stop-loss activé, le compte est resté solvable à travers ces cinq pumps. Elle ne montre pas que les pumps rapportent de l'argent, ni que V19.7 aurait fait de même. Sur le pump d'AKE de juillet, le compte réel a clôturé une position à −601 USDT (environ 15 % du solde) ; la pire perte unitaire du rejeu a été de −35 USDT.

Cette exécution du moteur a utilisé V18.4.1, pas V19.7. V19.7 contient ces garde-fous ; elle n'a pas été rejouée sur V19.7.

Ce que ces rejeux ne couvrent pas

  • Un compte, trois mois, taille 1/300. La fenêtre (trimestres de 52 et 37 pumps) n'incluait pas le trimestre le plus chargé des deux ans (T4 2025, 86 pumps), donc les résultats peuvent différer sur des marchés plus calmes ou plus agités.
  • Les réglages ont été choisis sur les mêmes données que celles qui les notent. La combinaison testée a été retenue parmi plusieurs variantes sur cet unique échantillon, et LSK, le cas qui a déclenché l'étude, en fait partie. On ne sait pas comment elle se comporte sur de nouvelles données.
  • Le rejeu applique le blocage des réentrées plus strictement que la version livrée. Dans la version livrée, le blocage peut se terminer plus tôt, car l'historique d'entrées dont il dépend est purgé selon un calendrier plus court que celui dont le blocage a besoin. L'effet du plafond dans la version livrée peut donc être plus faible que ne le montre le rejeu.
  • Les exécutions de stop sont supposées au plus élevé de l'ouverture de la prochaine bougie de 5 minutes et du seuil, plus du glissement. Des carnets d'ordres peu profonds pendant un pump peuvent exécuter moins bien ; un stop coûte environ 1 % du solde, il est donc peu probable que cela renverse les résultats.
  • Le plafond de réentrées est appliqué après coup. En trading réel, une autre crypto a pu occuper l'emplacement bloqué, et ce résultat est inconnu.
  • Une différence de timing reste inexpliquée : le rejeu et le compte réel divergent sur le moment où une position réelle de LSK aurait été clôturée. Les résultats fondés sur les stops n'en dépendent pas.
  • Quatre mois en gain est un résultat de rejeu. Les contrats à terme avec effet de levier peuvent vous faire perdre la totalité de votre capital.
V19.7

Ce que V19.7 retient de cette étude

Les quatre versions par plateforme (Binance, Bitget, Bybit et OKX) les livrent par défaut, à l'exception du stop-loss facultatif. Dans les rejeux, le plafond de réentrées seul s'est accompagné d'un drawdown plus faible (74,6 % → 60,8 %). La liquidation reste possible : dans le modèle, avec les réglages par défaut, 3 des 16 plus gros pumps pourraient encore l'atteindre. Les éléments marqués « non testé ici » figurent dans V19.7, mais cette page ne contient aucun rejeu les concernant.

  • Plafond de réentrées par crypto. Après ** entrées sur une crypto en ** heures, les entrées suivantes sont bloquées pendant une période de blocage.
    Activé par défaut
  • Entrée échelonnée dans les pumps. Quand un pump est détecté, la première entrée est d'une taille partielle et le reste attend un prix plus élevé.
    Activé par défaut
  • Clôture partielle d'urgence. Une partie d'une position est clôturée quand sa perte atteint un niveau fixé. Dans les rejeux, elle ne s'est déclenchée que dans le modèle simplifié des pumps, jamais dans le rejeu de trois mois du compte.
    Activé par défaut
  • Taille par défaut 1/500 du solde (mode normal). Le 1/300 (agressif) peut être choisi.
    Activé par défaut
  • Filtre d'ancienneté de cotation. Aucune entrée sur les cryptos cotées depuis moins de ** jours.
    Activé par défaut · non testé ici
  • Filtre de délistage. Aucune entrée ni renfort sur les cryptos dont le délistage est annoncé.
    Activé par défaut · non testé ici
  • Stop-loss : facultatif, désactivé par défaut. Désactivé, une position perdante n'a aucune sortie fondée sur le prix : elle reste ouverte, et peut être liquidée, jusqu'à ce que le prix revienne ou que la clôture partielle d'urgence agisse.
    Facultatif · désactivé par défaut

Le mode fantôme trade un solde virtuel sur des prix en direct, sans ordres réels, pour que vous voyiez comment le programme se comporte avant de risquer de l'argent.

Les contrats à terme avec effet de levier peuvent vous faire perdre la totalité de votre capital, et une liquidation peut survenir rapidement. Il n'y a pas de stop-loss par défaut, donc une position peut rester en forte perte pendant longtemps. Les historiques présentés sur ce site proviennent d'un seul compte sur une période limitée, et vos résultats peuvent être différents. Rien ici ne constitue un conseil en investissement.

Lire l'avertissement complet sur les risques →